companianika.intecwork.ru
г. Челябинск, ул. Гагарина, 9 оф. 416

e-mail: zakaz@nika-diplom.ru
Заказать звонок

Как подготовиться к защите диплома?

Один из самых ответственных моментов за весь период обучения в университете - защита дипломного проекта. Именно она становится показателем ваших знаний и умений, поэтому подготовка к ней должна быть внимательна и начата заблаговременно.

С чего начать?

Прежде всего, преподаватели на защите обращают внимание не на сухое цитирование текста из диплома, а на то, как кратко и по сути вы сможете изложить материал диплома для аудитории. И если вашей целью является хорошая оценка, то необходимо написать речь на защиту. Защитная речь к диплому, как правило, имеет объем 3-4 страницы. В речи вы не должны просто пересказывать диплом. Следует акцентировать внимание на оригинальности вашей работы, показать наиболее важные результаты, полученные по итогам проведенного исследования, акцентировать внимание на ваши личные разработки, их значение в достижении цели дипломной работы.

Структура доклада на защиту

В начале своей дипломной речи необходимо осветить суть исследуемой проблемы, озвучить поставленную цель, обосновать актуальность ее изучения, сформулировать основные задачи дипломной работы, поэтапно решив которые, вы достигли поставленной цели. Указывается обязательно объект и предмет исследования в дипломе. Вся эта информация находится во введение дипломной работы. Поэтому просто возьмите ее оттуда, при этом не перефразируйте, а оставьте как в самом дипломе.

защита диплома

Далее, необходимо написать теоретические основы исследуемого вопроса. Для этого вам необходимо в 7-10-ти предложениях изложить суть первого раздела дипломной работы. Большую часть дипломной речи посвятите аналитическому материалу, который находится во втором разделе. Используйте конкретные цифры, статистические данные, результаты опроса, финансовую отчетность. Обязательно укажите на проблемы, которые существуют в исследуемом учреждении/компании/организации, а также мероприятия, которые направлены на ликвидацию указанных недостатков. В конце речи необходимо сделать краткие выводы, указать на ожидаемые результаты при реализации предложенных вами мероприятий. При положительном эффекте рекомендовать их для апробации на исследуемом учреждении/компании/организации. По окончании доклада сообщите об этом и обязательно поблагодарите членов комиссии за внимание.

На выступление выделяют в среднем 7-12 минут. Чтобы ваш доклад попадал в эти рамки, рекомендуем несколько раз прочитать его, засекая время на часах. Конечно же, лучше вариантом будет выучить речь наизусть, а не читать ее с листочков. Знание доклада на память позволит вам свободно обращаться к материалам презентации, что однозначно положительно повлияет на членов комиссии.

Как составить презентацию к диплому?

Презентация необходима для наглядного изображения информации, которую вы озвучиваете в своем докладе. Поэтому в ней должно быть минимум текста, максимум наглядных материалов:

  • схемы, рисунки, графики;
  • таблицы, диаграммы;
  • фото и видеоматериалы.

Дополнительным плюсом к презентации будет оформление раздаточного материала с теми же иллюстрациями, что и в ней. Это позволит всем членам комиссии непосредственно перед собой видеть весь иллюстративный материал вашего диплома. Им будет легче понять суть предмета исследования защищаемой работы и, в итоге, задать меньше вопросов по диплому.

Вопросы по диплому: как можно подготовиться?

Вы всегда должны быть готовы, что в комиссии может быть преподаватель, для которого доклад абсолютного ничего не значит. Его скептицизм, скорее всего, вызван тем, что написать заранее доклад и выучить его наизусть – не означает, что вы являетесь автором диплома и досконально разбираетесь в теме. А вот вопросы по диплому – это реальная проверка того, кто защищается здесь и сейчас. Поэтому к вопросам стоит готовиться заранее.

Для этого необходимо владеть материалом дипломной работы. Так же вы можете ориентироваться на вопросы научного руководителя, которые у него возникают в процессе написания диплома или на предзащите. Кроме этого, вы можете попросить одногруппников сформировать перечень вопросов по вашей работе. Потенциальные вопросы могут находиться и в учебниках в конце разделов, откуда вы брали материал для первого раздела дипломной работы.

Не стоит бояться вопросов, содержательные ответы на них могут улучшить впечатления про вашу защиту.

P.S. Готовиться к защите диплома необходимо. Указанные советы помогут вам написать грамотный доклад на защиту, сделать презентацию, оформить раздаточный материал. Однако качественно подготовленный материал необходимо правильно подать. Говорите на защите четко, спокойно и довольно громко. Постарайтесь контролировать свои волнения. Спокойствие и уверенность в знании материала обеспечат вам хорошую оценку на защите дипломной работы. И помните, Вы всегда можете поручить написание дипломной речи и презентации специалистам.

Смотрите также: советы студентам по организации своего рабочего времени

Назад к списку