companianika.intecwork.ru
г. Челябинск, ул. Гагарина, 9 оф. 416

e-mail: zakaz@nika-diplom.ru
Заказать звонок

Магистратура в России: ваш путь к новым возможностям

О поступлении в магистратуру мы и поговорим в данной статье. Что такое магистратура, и что дает магистратура в России? Какие документы необходимы для поступления? Зачем, и кому поступать в магистратуру?

Как правило, на этапе поступления в ВУЗ, многие молодые люди еще не знают, чего же они хотят от жизни, не говоря уже об образовании. И это совершенно естественно. Кто-то, по наставлению родителей поступив на математический факультет и вкусив все прелести математической кухни, в момент внезапного просветления вдруг понимает, что в нем пропадает гениальный актер.

Так же как и девушка, усиленно штудирующая бухгалтерский учет, однажды осознает, что могла бы стать выдающейся швеей-мотористкой или психологом.

Ситуация кардинально меняется по мере взросления. Чем взрослее мы становимся, тем лучше знаем, чего же мы действительно хотим. И чем раньше мы это понимаем – тем лучше для нас. К моменту окончания ВУЗа практически каждый знает, правильный ли был сделан выбор. Один человек мечтает поскорее получить свою «корочку» и забыть об учебе навсегда, а другой твердо намерен продолжить образование и уже готовится к поступлению в магистратуру.

Вас также может заинтересовать следующее:

По вопросам обращайтесь: +7 (351) 231 75 95, +7 (351) 270 68 95, e-mail: zakaz@nika-diplom.ru

Магистратура в России: что это такое?

магистратура в россии

Магистратура – это ступень высшего образования, следующая за системой бакалавриата в России. Интересно, что появилась магистратура в России еще в девятнадцатом веке. Так, указом Александра первого от 24 января 1803 года «Об устройстве училищ» было введено понятие «магистр» (от латинского magister – наставник).

Система образования на постсоветском пространстве по праву считается одной из лучших в мире. Этот факт обуславливает ее популярность. Во многих странах мира магистратура считается уже послевузовским профессиональным образованием. В России же, согласно с Федеральным законом «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», магистратура является третьей ступенью подготовки по основным образовательным программам высшего профессионального образования.

Обучение в магистратуре обеспечивает углубленную подготовку специалиста, как правило, с получением знаний, умений и навыков в области научно исследовательской и педагогической работы.

Так что, если Вы находитесь на пороге окончания бакалавриата, но чувствуете необходимость и интерес в углублении своих знаний по профильным предметам, вам однозначно следует задуматься о поступлении в магистратуру.

Зачем нужна магистратура?

В настоящее время в России существует множество программ в самых разных отраслях образования, от инженерного дела и ядерной физики до бизнеса и менеджмента. Военная магистратура, медицинская магистратура – этот список можно продолжать очень долго.

В нашу страну для получения высшего и последипломного образования приезжают граждане как ближнего, так и дальнего зарубежья. Обучение в магистратуре открывает массу новых возможностей.

  • Во-первых, магистратура позволяет получить качественное и престижное образование, которое высоко ценится, в том числе, и за рубежом. Если вы серьезный человек, то получение такой подготовки открывает путь к высокооплачиваемой и перспективной работе в областях, связанных с последними достижениями науки и техники.
  • Во вторых, принимая во внимание качество образования, можно сказать, что цены на обучение в магистратуре не «кусаются». Таким образом, соотношение цена-качество является очень привлекательным.
  • В третьих, обучение в магистратуре дает возможность и предпосылку для поступления на программы подготовки высших ученых степеней. Так как обучение в магистратуре направлено на научную и педагогическую деятельность, степень магистра дает ее обладателю возможность заниматься преподавательской деятельностью.
  • В четвертых, обучение в магистратуре, как и любое обучение, создает прекрасные условия не только для профессионального, но и для личностного роста. У иностранных же граждан появляется возможность завести множество новых знакомств, узнать культуру России.

Сколько длится магистратура в России?

Безусловно, чтобы поступить в магистратуру, необходимо будет пройти вступительные испытания, а также иметь диплом о соответствующем высшем образовании. Срок обучения в магистратуре составляет, как правило, не менее двух лет. По окончании обучения проводиться итоговая аттестация, главное событие в которой, безусловно – защита магистерской диссертации. Магистерская диссертация представляет собой независимое исследование, которое проводится под руководством научного руководителя.

Смотрите также: как выбрать тему для дипломной работы

Назад к списку